Yangon tour

ヤンゴンのツアー

トップ > 現地ツアー > ヤンゴンのツアー

ヤンゴンのツアーを選ぶ

★ゴールデンウィークの催行予定(4月28日~5月5日)★

ゴールデンウィーク期間中ヤンゴン方面のツアーは、「まるごとミャンマー7日間」のみの催行予定となっております。

詳細は バガンのツアーページをご覧ください。

ヤンゴン発航空券付き

往復航空券付“ヤンゴンのホテル送迎付”バガン日帰り観光

ヤンゴン市内ホテルバガン各地ツアーヤンゴン市内ホテル
お申込み

大人気のバガン日帰りツアー。ヤンゴン空港までの往復送迎がほしいというご意見をもとに安心のガイドお迎えツアーをつくりました。全行程専用ガイドです。バガンに行きたいけど搭乗手続きが不安…。という方にぴったりです。 ※ガイドはヤンゴン市内ホテルお迎え~ホテルお送りとなります(ホテルが変わっても構いません)。

料金

USD348~(1人参加:USD498~)
(子供料金:割引あり)

料金に含まれるもの
  • 専用車・日本語ガイド・ヤンゴン発往復航空券

※ヤンゴン市内ホテルから往復送迎付き
※バガン入域料(25000チャット)は含まれません。
※ご昼食代・飲み物代は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
集合時間
早朝
所要時間
約15時間
出発地
ヤンゴン市内ホテル
解散場所
ヤンゴン市内ホテル

旅の行程

05:00
前後

  • ヤンゴン市内ホテルへお迎え
  • ヤンゴン空港チェックイン
  • 空路にてバガンへ
  • バガン空港到着後ツアー開始
  • ニャウンウーマーケット
  • シュエジーゴンパヤー
  • ティーローミンロー寺院
  • オールドバガン散策
    (タラバー門=アーナンダ寺院=戦没者慰霊碑=タビニュ寺院)
  • ご昼食
  • マヌーハ寺院
  • ダマヤンジー寺院
  • スラマニ寺院
  • ご休憩
  • ローカテイパン祠堂
  • シュエサンドーパヤー
  • 夕方便にてヤンゴンへ
  • ヤンゴン空港から送迎

20:00頃

  • ホテルご到着
お申し込みへ

ヤンゴン発航空券付き

往復航空券付バガン&ゴールデンロック観光・2泊3日

バガン観光チャイトーから山頂泊チャイティーヨ観光ヤンゴンへ
お申込み

こちらもお客様からのお問い合わせを何回も頂いていたため、モニタツアー実施の上催行を決定したものです。 【バガン1泊ツアー】+【ゴールデンロック1泊ツアー】の3日間、正真正銘のオリジナルです。バガン観光1日ののち、2日目の午前便でヤンゴンに帰着、そのままチャイトーから山頂泊。翌日ゆっくりチャイティーヨ観光してからヤンゴンに戻ります。お送り先は空港でもホテルでも可能です!

※バゴー観光は含まれませんのでご注意ください

料金

10月~4月:USD536(1人参加:USD880)

5月~9月:USD516(1人参加:USD840)

(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの

【バガン】

  • ヤンゴン発バガン行往復航空券
  • バガン1日観光(専用ガイド付き)
  • ご宿泊1泊朝食付き
  • 2日目送迎

【ゴールデンロック】

  • 空港送迎~山麓専用車両
  • ピックアップ乗車料金
  • 全行程専用ガイド(日本語)
  • ゴールデンロック入山料
  • ご宿泊1泊朝食付

※ご昼食・ご夕食・飲み物代・バガン入域料は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
出発時間
07:00~08:00
所要日数
3日間
出発地
ヤンゴン空港
解散場所
ヤンゴン市内ホテルまたは空港

旅の行程

1日目

  • バガン空港ご出発
  • ニャウンウーマーケット
  • シュエジーゴンパヤー
  • ティーローミンロー寺院
  • オールドバガン散策
    (タラバー門=アーナンダ寺院=戦没者慰霊碑=タビニュ寺院)
  • ご昼食
  • マヌーハ寺院
  • ダマヤンジー寺院
  • スラマニ寺院
  • ご休憩
  • ローカテイパン祠堂
  • シュエサンドーパヤーなどで夕日鑑賞
  • バガンご宿泊

2日目

  • 【バガン】
  • 空港送迎のみ
  • 国内線でヤンゴンへ
  • 【ヤンゴン】
  • 空港お迎え~ゴールデンロックへ
  • 道中ご昼食
  • 山頂へ
    (ピックアップまたはケーブルカー)
  • ゴールデンロック山頂にて観光
  • チェックイン後フリー

3日目

  • 出発時間まで観光
  • ホテルご出発
  • 下山
    (ピックアップまたはケーブルカー)
  • 専用車にてヤンゴンへ
  • ヤンゴン到着後、解散
お申し込みへ

ヤンゴン発航空券付き

往復航空券
・宿泊付
ミャンマー聖地をめぐる4日間

ヤンゴンからゴールデンロックヤンゴンからバガンへバガンの主なパゴダポッパ山
お申込み

ミャンマー仏教の聖地ゴールデンロック・バガン・ポッパ山を4日間ですべてまわる巡礼の旅。3つの聖地でそのパワーを感じてみてはいかがでしょうか? 1日目はヤンゴンからゴールデンロックでモン州最大のパワースポット観光。2日目はヤンゴンに戻りそのまま午後便にてバガンへ、3日目はバガンの主だったパゴダをまわります。4日目にポッパ山にのぼりタウンカラット参拝、午後はさらにバガン観光を満喫してヤンゴン帰着で解散となります。

※ポッパ山参拝は階段を30分のぼりますので足の悪い方には不向きとなります。

料金

10月~4月:USD670(1人参加:USD1160)

5月~9月:USD650(1人参加:USD1120)

(子供料金:お問合せください)

料金に含まれるもの

【ゴールデンロック】

  • ヤンゴン市内送迎~山麓専用車両
  • ピックアップ乗車料金
  • 全行程専用ガイド(日本語)
  • ゴールデンロック入山料
  • 山頂ホテル1泊朝食付
  • 2日目空港送迎

【バガン~ヤンゴン】

  • ヤンゴン発バガン行往復航空券
  • バガン観光2日間(専用ガイド付)
  • バガンホテル2泊朝食付
  • ポッパ山観光
  • ポッパマウンテンリゾート入場料
  • ビューイングタワー入場料

※ご昼食・ご夕食・飲み物代・バガン入域料は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
出発時間
07:00
所要日数
4日間
出発地
ヤンゴン空港
解散場所
ヤンゴン空港

旅の行程

1日目

  • ホテルご出発
  • 専用車にてチャイトーへ
  • 途中ご昼食
  • ゴールデンロック山頂へ
    (ピックアップまたはケーブルカー)
  • チャイティーヨー(ゴールデンロック)山頂にて観光
  • チェックイン後フリー

2日目

  • 出発時間まで観光
  • ホテルご出発
  • 下山
    (ピックアップまたはケーブルカー)
  • 専用車にてヤンゴンへ
  • ヤンゴン空港チェックイン
  • 国内線でバガンへ
  • バガン到着後ホテルへお送り
  • ホテル到着後フリー

3日目

  • ホテルご出発
  • ニャウンウーマーケット
  • シュエジーゴンパヤー
  • ティーローミンロー寺院
  • オールドバガン散策
    (タラバー門=アーナンダ寺院=戦没者慰霊碑=タビニュ寺院)
  • ご昼食
  • ダマヤンジー寺院
  • スラマニ寺院
  • ご休憩
  • ローカテイパン祠堂
  • シュエサンドーパヤーなどで夕日鑑賞

4日目

  • ホテルご出発
  • ポッパ山へ
  • タウンカラット参詣
  • ポッパマウンテンリゾートで休憩
  • ご昼食
  • バガンに戻り観光
  • パヤトンズ遺跡群など
  • ミンナントゥ村訪問
  • ビューイングタワー入場
  • 空港へお送り
  • バガン空港出発(ご搭乗便:夕方便)
  • ヤンゴン空港到着後、解散

※立ち寄りカットなども可能ですので、担当ガイドにお知らせください。

お申し込みへ

その他のヤンゴンツアー

ゴールデンロック日帰り観光(昼食なし)

お申込み

ミャンマー随一のパワースポット・ゴールデンロック。落ちそうで落ちない不思議な岩はミャンマー人の崇拝を集め、巡礼地となっています。また外国人観光客にも人気で、ヤンゴン郊外ツアーではいちばん人気を誇ります。この神秘の聖地をヤンゴンから日帰りで訪れます。完成したばかりのロープウェイを片道利用!

料金

USD189(1人参加:USD378)
(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの
  • 専用車・日本語ガイド・入山料・ピックアップ乗車料・ロープウェイ(片道)

※山頂で人力カゴを利用される場合は現地払いとなります。
※ご昼食・飲み物代は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
集合時間
07:00
所要時間
約12時間
出発地
ヤンゴン市内ホテルまたは空港
解散場所
ヤンゴン市内ホテルまたは空港

旅の行程

07:00

  • ホテルご出発
  • ご昼食
  • 登山(ピックアップ乗車)
  • チャイティーヨ(ゴールデンロック)山頂にて散策
  • 下山(ロープウェイ)
  • 車にてヤンゴンへ

19:00

  • ホテルご到着
お申し込みへ

その他のヤンゴンツアー

宿泊付ゴールデンロック&バゴー観光・1泊2日

お申込み

「ヤンゴン周辺は市内観光とゴールデンロックだけでOK」という方のために1泊2日ツアーをご用意しております。聖地チャイティーヨはミャンマー人の篤い信仰を集め強いパワーを発する場所として知られています。日帰りだけではもったいない!という声にお応えして山頂・山麓のご宿泊場所を選べる1泊ツアーです。2日目は「ビルマの竪琴」で有名なバゴー観光付きの決定版。ゴールデンロックは片道ロープウェイ利用。

料金

山頂ホテル:USD271(1人参加:USD542)
(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの
  • 全行程専用車+日本語ガイド・入山料・ご宿泊1泊朝食付・バゴー入域料・ピックアップ乗車

※ご昼食・ご夕食・飲み物代は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
集合時間
07:00
所要日数
2日間
出発地
ヤンゴン市内ホテルまたは空港
解散場所
ヤンゴン市内ホテルまたは空港

旅の行程

1日目

  • ホテルご出発
  • 専用車にてチャイトーへ
  • 途中ご昼食
  • ゴールデンロック山頂へ
    (ピックアップ)
  • チャイティーヨー(ゴールデンロック)山頂にて観光
  • チェックイン後フリー

2日目

  • ホテルご出発
  • 下山
    (ローブウェイ)
  • バゴーに向け出発
  • バゴー観光
    ・チャカワイン僧院
    ・シュエモードパゴダ
    ・シュエターリャウン寝釈迦仏
    ・チャイプーンパゴダ
  • 車にてヤンゴンへ
  • 到着後、解散
お申し込みへ

その他のヤンゴンツアー

ヤンゴンハイライト1日観光(昼食なし)

お申込み

ヤンゴンハイライト1日観光では、効率よくヤンゴンの観光名所をまわります。ヤンゴンを代表する二大寺院やアウンサンスーチーさんの生家であるアウンサン博物館(ご希望者のみ)、ヤンゴンの街並みが味わえるダウンタウンなどにご案内します。

シュエダゴンパゴダはヤンゴン観光の目玉、純金で覆われた神々しい仏塔はミャンマーの象徴です。また寝釈迦仏のある辺りは仏教の建物が多く、この国が上座部仏教を中心にまわっていることがよく分かります。

ヤンゴン観光は1日で十分という方にぴったりのツアーです。

料金

USD75(1人参加:USD150)
(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの
  • 専用車・日本語ガイド・入場料(アウンサン博物館は現地払い)

※ご昼食・飲み物代は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
集合時間
09:00
所要時間
約8時間
出発地
ヤンゴン市内ホテルまたは空港
解散場所
ヤンゴン市内ホテルまたは空港

旅の行程

09:00

  • ホテルご出発
  • チャウッタージーパゴダ
  • シュエダゴンパゴダ
  • アウンサン博物館
  • ご昼食
  • ダウンタウン
  • アウンサンマーケット

17:00

  • ホテルご到着

※アウンサンマーケットは月曜が定休日のため、他のマーケットなどへご案内させていただきます。

お申し込みへ

その他のヤンゴンツアー

宿泊付きミャンマー初の世界遺産・タイエーキッタヤー&ベイタノ遺跡ヤンゴン発~バガン着 片道送迎観光・ピイ宿泊2日間

タイエーキッタヤー遺跡観光世界遺産ベイタノ遺跡~バガンへ
お申込み

初の世界遺産登録を果たしたピュー時代の遺跡ベイタノとタイエーキッタヤー(スリ・クシェトラ)をまわります。バガンから程近いベイタノ遺跡、そしてピイ近郊のタイエーキッタヤー遺跡では牛車に乗ってのんびりと古代遺跡をご満喫、2日目はバガンから程近いベイタノ遺跡を観光してバガンまでお送りします。ご宿泊はピイ市内のホテルに泊まるので素朴な町を散策することもできます。

行きたくて行けなかったピュー遺跡めぐり用にアレンジした、ヤンゴン発バガン行きの個人旅行決定版!

料金

USD360(1人参加:USD660)
(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの
  • ホテルご宿泊1泊朝食付
  • ヤンゴン~バガンの車両手配
  • 全行程日本語ガイド付
  • 博物館入場料
  • 遺跡入域料
  • 牛車乗車代

※国内線航空券・ご昼食・ご夕食などは含まれません。

催行人数
1人
催行日
9月~5月
集合時間
午前
所要時間
2日間
出発地
ヤンゴン空港またはヤンゴン市内
解散場所
バガン空港またはバガン域内

旅の行程

1日目

  • タイエーキッタヤー遺跡観光
  • ヤンゴン出発
  • 古代王国のスリクシェトラ遺跡群へ
  • 到着後、牛車に乗りのんびりと観光
  • パヤジーパヤー
  • パヤマーパヤー
  • ボーボージーパヤー
  • 博物館や王宮跡を見学
  • ピイ帰着後、市内観光へ
  • 三大仏塔の1つシュエサンドーパゴダ
  • ピイの町並みをご覧頂きます
  • ホテルチェックイン後、フリー (ピイ市内 泊)

2日目

  • 世界遺産ベイタノ遺跡~バガンへ
  • ホテルご出発
  • 専用車にてベイタノ遺跡へ
  • ピュー古代都市の遺構を見学
  • 途中、ご昼食
  • バガンへ向けご出発
  • バガン到着後、解散
お申し込みへ

その他のヤンゴンツアー

水中寺院観光(昼食なし)

お申込み

ヤンゴン郊外の川辺に小さな水上寺院があり、地元の人の信仰を集めています。 この珍しい寺院へご案内します。都会の喧騒から離れ、水牛や馬車などのどかな雰囲気を味わうことができます。また途中にある町タンリンの眺めの良いパゴダにもご案内いたします。

料金

USD64(1人参加:USD128)
(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの
  • 専用車・日本語ガイド・入場料・乗船券

※ご昼食代・飲み物代は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
集合時間
09:00/13:00
所要時間
約4時間
出発地
ヤンゴン市内ホテル
解散場所
ヤンゴン市内ホテル

旅の行程

09:00
/13:00

  • ホテルご出発
  • タンリン・チャイッコウパゴダ
  • チャウタン・水中寺院

13:00
/17:00

  • ホテルご到着
お申し込みへ

その他のヤンゴンツアー

ティラワ工業団地視察(昼食なし)

お申込み

ミャンマーブームの象徴ティラワ経済特区。日系企業が進出するティラワ工業団地やティラワ港へご案内いたします。高額な視察ツアーをお手頃価格でご提供いたします。 視察セッティングはご自分で、という方にお勧めです。

料金

USD62(1人参加:USD124)
(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの
  • 専用車・日本語ガイド

※ご昼食代・飲み物代は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
集合時間
09:00/13:00
所要時間
約4時間
出発地
ヤンゴン市内ホテル
解散場所
ヤンゴン市内ホテル

旅の行程

09:00
/13:00

  • ホテルご出発
  • ティラワ工業団地
  • ティラワ港

13:00
/17:00

  • ホテルご到着

※視察のご予定に合わせて立ち寄り場所をアレンジさせていただきます。

お申し込みへ

その他のヤンゴンツアー

ヤンゴン環状線半日体験(昼食なし)

お申込み

大人気だったヤンゴン環状線乗車体験を定期ツアーにいたしました。 2時間半のローカル色の強い電車に揺られながら、ミャンマー人の実生活を垣間見ることができます。開国後のミャンマーブームとは一線を画す庶民の暮らしを体験でき、きっとほのぼのとした気分になることでしょう。

料金

USD42(1人参加:USD84)
(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの
  • 専用車・日本語ガイド・乗車料金

※ご昼食代・飲み物代は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
集合時間
08:30/12:30
所要時間
約4時間
出発地
ヤンゴン市内ホテル
解散場所
ヤンゴン市内ホテル

旅の行程

08:30
/12:30

  • ホテルご出発
  • ヤンゴン環状線ご乗車(1周約2時間30分)
  • 下車後、ホテルへ

12:30
/16:30

  • ホテルご到着
お申し込みへ

その他のヤンゴンツアー

バゴー1日観光(昼食なし)

お申込み

大航海時代にヨーロッパまで知られたバゴー王朝の都バゴー。このヤンゴン近郊の定番観光地では、モン族滅亡とともに密林のジャングルに忘れられていたシュエモードパゴダ、ミャンマー三大パゴダの1つシュエターリャウンパゴダ、四面仏で有名なチャイプーンパゴダなど選りすぐりの観光スポットをまわります。

料金

USD88(1人参加:USD176)
(子供料金:大人と同じ)

料金に含まれるもの
  • 専用車・日本語ガイド・バゴー入域料

※ご昼食・飲み物代は含まれません

催行人数
1人
催行日
毎日
集合時間
08:00
所要時間
約9時間
出発地
ヤンゴン市内ホテル
解散場所
ヤンゴン市内ホテル

旅の行程

08:00

  • ホテルご出発
  • チャカワイン僧院
  • シュエモードパゴダ
  • ご昼食
  • シュエターリャウン寝釈迦仏
  • モン族の集落訪問
  • チャイプーンパゴダ
  • つぼ焼集落訪問

17:00

  • ホテルご到着
お申し込みへ